ブラジル生活記

【ブラジル 生活記】日系社会青年ボランティアの生活とはいかなるものか?小学校教育隊員の1日に密着!

まいど、おおきに!Bom dia!

 

ブラジル在住!  ハマヤネン【@HamayaneN_01】です!

 

ロンドリーナ は最近、4日連続雨+気温が15度くらいで冷え切ってます。

 

最近友達から

 

友だちA
友だちA
ブラジルで何してるん?

 

友だちB
友だちB
ブラジルでの生活ってどんなんなん?

 

友だちC
友だちC
いつ日本に帰ってくるん?

というか日本に帰ってくるん?

 

という質問が多発しているので!

 

今回は日系社会ボランティア:小学校教育隊員【現職教員特別参加制度】の生活について紹介したいと思います。

 

簡単にいうとハマヤネンの1日の紹介になりますね!

 

職種によって活動する時間帯はバラバラなのそのことについてはご理解ください!

 

目次【閉じる】

○基本情報

○ 起床→登校

○ 午前中

・日本語学校編

・習字教室編

○ 給食

○ 午後

・小学校編

・幼稚園編

○ 帰宅後

○ 終わりに

 

基本情報!

 

それでは日系社会青年ボランティア【小学校教育】の日常を見て行きましょう!

 

と、その前に少し基本的な情報を!おさらいしておきましょう!

機関 JICA  https://www.jica.go.jp
職種 小学校教育 現職教員特別参加制度 
活動場所 ブラジル、パラナ州、ロンドリーナ市
学校 めぐみ学園 【私立の幼稚園・小学校】
活動期間 2017年6月〜2019年3月

【2019年4月〜現場復帰】

活動内容 幼稚園児、小学生、日本語学習者への日本語指導

日本文化の紹介 習字の指導

 

https://hamayanen.com/2018/07/03/%e3%83%8f%e3%83%9e%e3%83%a4%e3%83%8d%e3%83%b3%e3%81%ae%e4%bb%bb%e5%9c%b0%e3%83%bb%e6%b4%bb%e5%8b%95%e5%a0%b4%e6%89%80-em-brasil/

 

それでは、活動の様子を見ていきましょう!

起床→登校

夏の間は6:00おきが習慣化していましたが、只今ブラジルは冬なので7:00起きになっております。【頑張れ自分!!!】

 

6:00 起床
6:15〜8:00 することリスト
8:10〜 登校

 

朝にすることリストを作っているのですが、冬の間はリスト消化できていません!

 

朝のすることリスト
  • 歯磨き
  • コップ一杯の水
  • ストレッチ【腰痛予防】必須!

※ブラジルにくるまさにその時にぎっくり腰になったことは極秘である!

  • 昨日のことを3年日記帳に記す
  • 今日することのリストアップ
  • 朝ごはん
  • 歯磨き
  • 着替え
  • 読書・ブログ・動画編集 等
  • 弁当箱を忘れずにカバンに入れる

 

家から学校までは歩いて10分で行くことができます。

 

KUMONの先生に会うと10分の勧誘+世間話に付き合わされます。【遅刻決定!】

 

めぐみ学園の紹介!

現校長先生のお父さんが昔住んでいた家を学校に改築して使っています。

 

なので、日本の学校とはかなり様子が違います。

☝️めぐみ学園の外観

 

☝️月に一度ブラジルの学校では国歌を歌うことが法律で義務化されています!

 

☝️教室の様子!同期隊員が学校を訪問してくれました!

 

⏬めぐみ学園の役割をまとめてみました!

☝️イラストが入ってるところが主なハマヤネンの活動になります!

 

日本の小学校では考えられない仕組みですね!

 

めぐみ学園はお昼から小学校の部がスタートします。

 

なので小学生や幼稚園児は13時15分くらいにお家の人の送迎学校にやってきます。

 

日本のように治安が良くないので、必ず保護者が付き添いで登校します。

 

午前中

先ほども言いましたが、火曜日と木曜日は午後からの勤務です。

 

なので、月・水・金曜日の午前中の活動内容を紹介します。

 

家を出発!

学校到着!

 

会話・発話の授業を8:30より開始!

 

会話・発話授業 → お昼ご飯までの活動の流れはにまとめています!

8:30〜9:00 1年生と会話・発話の授業 【30分】
9:00〜9:30 5年生と会話・発話の授業 【30分】
9:30〜10:00 3年生と会話・発話の授業 【30分】
10:00〜10:10 おやつの時間 【10分】
10:15〜10:45 4年生と会話・発話の授業 【30分】
10:45〜11:30 2年生と会話・発話の授業 【30分】
11:40〜 お昼ご飯の準備!

 

活動の様子を写真で紹介しますね!

☝️日本語クルソ【習い事】での一コマ!漢字スゴロク!【4年生】

 

☝️Ipadを使って日本語を勉強中!

 

今年に入ってから日本語授業【90分/1コマ】の授業時間中に30分の発話・会話の時間を導入することにしました。

 

ねらいとしては3つポイントがあります!

 

  1. 日本語を話す時間を長くする!
  2. 集中力の向上!
  3. 日本語学習に楽しんで取り組ませる!

 

では、どのような活動を会話・発話の時間で行なっているのかというと!

 

 

2018年の2月からこの授業形態を開始して、約4ヶ月が立ちました

 

 

子どもたちの力がついている自信を持って言えませんが!!!

 

 

子どもたちが楽しく日本語に触れていることは確実です。

☝️お弁当作りをしながら色の名前を勉強【2年生】!

 

給食の時間

配膳・食事タイム

子どももハマヤネンもお待ちかねのお昼ご飯の時間です!

 

配膳は大人がします。

 

日本のように子どもたち自身が配膳しないことにはじめは違和感がありましたが、いまではすっかり慣れました。

 

☝️みんなで楽しく給食!

 

☝️とある日の給食!

基本的にワンプレートです。

この日は、ご飯、フェイジョアン【豆のにつけ汁】、マンジョッカ【芋】と豚肉、サラダでした。

 

お昼寝タイム

 

午後の時間【小学校編】

続いては、お昼から始まる小学校での活動の様子を紹介していきます!

 

とある水曜日の午後のスケジュール!

時間 時間割 役割 授業
13:15〜14:05 1時間目 補助 小学校:3年生の日本語
14:05〜14:55 2時間目 日本語学校で授業
14:55〜15:40 3時間目 日本語学校で授業
15:40〜16:00 ランシ  
16:00〜16:50 4時間目 日本語学校で授業
16:50〜17:40 5時間目 補助・会話 小学校:4年生の日本語
17:40〜18:15 6時間目 補助・会話 小学校:5年生の日本語

 

小学校の授業だけでなく日本語だけをめぐみ学園に習いにくる生徒にも日本語を教えています。(赤字表記の時間帯)

 

小学校では、基本的に1年生から5年生の日本語の授業の補助をしています。

 

友だちA
友だちA
小学校では、なんで補助だけしかできひんのん?

 

ハマヤネン
ハマヤネン
ブラジルの法律でブラジルの教員免許がない人は主の教師として授業をしてはいけないことになっているんやで。

 

友だちA
友だちA
補助って何してるん?

 

ハマヤネン
ハマヤネン

基本的には

  • 学習が遅い子への支援
  • 問題の丸付け
  • 早く問題を解き終えた子へ新しい課題を与える
  • 本読みのお手本等

やね!

 

友だちA
友だちA
ほな、小学校では授業補助だけしかしてへんのん?

 

ハマヤネン
ハマヤネン
それだとつまらないので!

4・5年生の授業では授業開始の15分間をもらって発話や会話の練習を担当しているで!

また、先生方が急に休まれたときはその学年に入って日本語の授業をすることもあるで!

 

友だちA
友だちA
主でやってるやん!

 

ハマヤネン
ハマヤネン
ギョ、ぎょ、魚!!!

まぁー!緊急事態やし!

 

午後の時間【幼稚園編】

幼稚園では30分間、手遊び歌をしたり、4歳・5歳児に日本語の授業を実施【1時間ずつ/1週間】したりもしています。

 

☝️「先生!できたで!」自信満々の彼!

 

☝️動物の名前を塗り絵をしながら学習中!

 

幼稚園、小学校が終わるのが大体18時15分!

 

その後、ハマヤネンは帰宅します。

 

帰宅後

18:50〜19:50 アカデミア【ジム】で運動
20:00〜21:00 ご飯
21:00〜 自由時間 ❶   ※週に1回ブラジル人とサッカー!
22:00〜 自由時間 ❷
23:00〜 就寝

 

ご飯はありがたいことに、学校給食の残りを弁当箱に入れて持ち帰らせてくれます!

 

そうなるまでにはこんな経緯が!!!

 

校長先生
校長先生
あなた料理できるの!

 

ハマヤネン
ハマヤネン

全然できないんです!

炊飯器に野菜と鶏肉とご飯入れて炊いたものをいつも食べてます!

 

校長先生
校長先生
Que coitado!(なんてかわいそうなの?)

見てられないから給食の残りを持って帰って晩御飯にしなさい!

 

ハマヤネン
ハマヤネン

全力でありがとうございます!!!

 

 

それ以来、炊飯器晩御飯の時代は終わりました!

 

終わりに!

日本で働いていた時に比べると自分に使える時間がたくさんあります。

 

このような機会はもう2度とないかもしれないので!

  • 読書、情報収集
  • 健康維持のための運動
  • 情報発信【ブログ、動画編集、学校通信作成】
  • ブラジル人と交友を深める時間
  • ボランティア活動の準備 等 

に使っています。

 

そのほかにも!

 

ボランティア活動をより一層充実させるためには!?

日本帰国後この経験をどのように日本へ還元していくか!?

 

ということについて考える時間にもしていきたいです。

 

また、何か新しいことにチャレンジしてみようというエネルギーも湧いてきているので!

 

自分の興味のあるもので新しく挑戦できるものはないか模索していきたいと思っています。 →  挑戦する!

 

あくまで!

 

これはハマヤネンの1日の紹介なので!

 

全ての日系社会ボランティアこうではないことをご理解ください。

 

ブラジルの小学校と日本の小学校の違いなども別記事で発信したいと思います!

 

最後まで読んでいただきありがとうございました。

 

チャオチャオ!ATe!

 

ハマヤネン
ハマヤネン

Se você quer ser bem sucedido, precisa ter dedicação total, buscar seu último limite e dar o melhor de si.

もし(なにかで)大成功したかったら、完全に専念し、自分の限界を追及し、ベストを尽くさないといけない。

 

 

 

 

 

 

 

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です